The Race

di Light & Wonder

Cliccando su Inizia il Gioco confermi di avere almeno 18 anni.

Inizia il gioco

RTP 96.74%

Volatilità ALTO

Bandiera

Casinò con licenza che offrono The Race:

888 Casino 100% fino a 1.000€

Sito Web
18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM

PokerStars 300% fino a 300€

Sito Web
18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM
898 giocate

Altre slot Light & Wonder

I nostri casinò preferiti per giocare a The Race:

# Casinò Valutazione Bonus Senza Deposito Bonus di Benvenuto Licenza
1
★★★★☆
50€
  • Requisito di scommessa 50x
100% fino a 1.000€
  • Requisito di scommessa 35x
Licenza Licenza italiana
Sito Web
Leggi recensione
18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM

Giochi

Software

4ThePlayer, All41 Studios, Amatic Industries, AvatarUX Studios, Betsoft, Big Time Gaming, Blueprint Gaming, Crazy Tooth Studios, Dei casinò indipendenti, ELK Studios, Endorphina, Evolution Gaming, Golden Rock Studios, Habanero, Hacksaw Gaming, High 5 Games, IGT, Iron Dog Studio, iSoftbet, Just For The Win, Kalamba Games, Light & Wonder, Lightning Box Games, Microgaming, NetEnt, NextGen, Novomatic, Play’n Go, Playson, Playtech, Pragmatic Play, Pulse 8 Studios, Push Gaming, Red Tiger, Reel Kingdom, ReelPlay, Skywind Group, Stormcraft Studios, Thunderkick, Triple Edge Studios, Wazdan, Wild Streak Gaming, WMG, Yggdrasil

Numero di giochi

Pagamento

Metodi di deposito

Visa, Postepay, Paypal, Apple Pay, Bonifico Bancario, Master Card, Neteller, Paysafecard, Skrill, Sofort, Trustly

Tempi di pagamento

Variabile a seconda del metodo

18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM
2
★★★★☆
200€ +
10 Giri gratis
  • Requisito di scommessa 65x
300% fino a 300€
  • Requisito di scommessa 40x
Licenza Licenza italiana
Sito Web
Leggi recensione
18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM

Giochi

Software

1x2gaming, Big Time Gaming, Blueprint Gaming, ELK Studios, Endorphina, Evolution Gaming, Fortune Factory Studios, Four leaf Gaming, Gameburger Studios, Games Global, Hacksaw Gaming, High 5 Games, IGT, Inspired Gaming, Iron Dog Studio, iSoftbet, Light & Wonder, Microgaming, NetEnt, NextGen, Nolimit City, Novomatic, Play’n Go, Playtech, Pragmatic Play, Push Gaming, Quickspin, Red Tiger, Red7, Reel Kingdom, Relax Gaming, Scientific Games, Skywind Group, Spinplay Games, StakeLogic, Thunderkick, Triple Edge Studios, Wild Streak Gaming, WMG, Yggdrasil

Numero di giochi

Pagamento

Metodi di deposito

Visa, Paypal, Apple Pay, Maestro, Master Card, Muchbetter, Neteller, Paysafecard, Skrill

Tempi di pagamento

Variabile a seconda del metodo

18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM
3
★★★★☆
200 Giri gratis
  • Requisito di scommessa 35x
50% fino a 2.000€
  • Requisito di scommessa 35x
Licenza Licenza italiana
Sito Web
Leggi recensione
18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM

Giochi

Software

AGS, Amusnet, Betsoft, Big Time Gaming, Blueprint Gaming, Booming Games, CT Gaming, ELK Studios, Eurasian, Fazi, Foxium, Gameart, Games Global, Gaming Realms, Green Tube, Hacksaw Gaming, IGT, Inspired Gaming, Iron Dog Studio, iSoftbet, Light & Wonder, Lightning Box Games, NetEnt, Nolimit City, Platipus, Play’n Go, Playson, Playtech, Pragmatic Play, Red Rake, Red Tiger, ReelPlay, Relax Gaming, Skywind Group, Spinomenal, StakeLogic, SYNOT, Thunderkick, Wazdan, Wizard Games, WMG, World Match, Yggdrasil

Numero di giochi

4000 Desktop, 4000 Mobile

Pagamento

Metodi di deposito

Visa, Postepay, Paypal, Apple Pay, Bonifico Bancario, Master Card, Neteller, Paysafecard, Skrill

Tempi di pagamento

da 24 ore fino a 5 giorni lavorativi

18+ | Si applicano T&C | Gioca Responsabilmente | ADM

Recensione slot

The Race
RTP 96.74%
Volatilità ALTO
Questa slot è disponibile su LeoVegas, Snai Casino, Betsson, PokerStars, Sisal, 888 Casino, WilliamHill, Eurobet, NetBet, GoldBet, PlanetWin365, Gioco Digitale, AdmiralBet, Bwin

The Race

Se vi piacciono le slot Megaways, quelle con tantissimi modi per vincere e dotate di un gameplay semplice e diretto, bene, The Race è proprio la slot che fa per voi.

Come dice il nome, si tratta di una slot in cui il focus sono le gare automobilistiche, solo che di macchine non ce n’è nemmeno l’ombra! Nonostante ciò, tutto ci fa sentire parte di un circuito, a cominciare dalla griglia di gioco, con due schermi laterali in cui vengono mostrati i simboli vincenti quando otteniamo combinazioni paganti. In alto sono indicati i modi per vincere che variano a ogni Spin, ai lati invece sono disposti tutti i tasti per effettuare le nostre scommesse e dare avvio al gioco. Dal punto di vista grafico The Race non è niente di eccezionale, anzi la semplicità sembra la prerogativa di questa slot, con qualche buona animazione a dare movimento al gioco. Una nota di merito per il comparto musicale che accompagna le giocate, caratterizzata da una canzone elettronica con qualche effetto sonoro.

 

Caratteristiche di The Race

Abbiamo già detto che siamo di fronte una slot Megaways; quindi, la caratteristica principale è una griglia con sei rulli che può accogliere un numero variabile di simboli. In alcune bobine saranno 5 simboli, in altri 3, ciò che conta è che grazie a questo espediente i modi per vincere sono davvero tanti! Nel caso di The Race ne abbiamo ben 117.649 con meccanismo a cascata:  dopo ogni combinazione pagante, i simboli vincenti vengono sostituiti da altri del tutto nuovi. Ogni Spin costa almeno 0,20 €, e la vincita massima è di 24.070 volte la puntata.

Con l’Autoplay si possono impostare da 5 a 100 giri automatici, ma per avviarli è richiesto l’inserimento di un limite di vincita e uno di perdita, oltre i quali la modalità si arresterà.

The Race è un gioco a volatilità alta, con un RTP del 96,27%.

 

Come si gioca a The Race

I simboli base sono 10: le carte dal 9 all’asso hanno un valore contenuto, mentre le gemme preziose di colore verde blu e rosso pagano in modo adeguato. Mentre le bobine scorrono in verticale, nella parte bassa della griglia c’è un rullo ridotto che scorre in orizzontale, aggiungendo un simbolo ai rulli 2, 3, 4 e 5.

Il Wild riveste la funzione di Jolly e sostituisce tutti i simboli eccetto quelli speciali. Una volta atterrato, il Wild può duplicarsi, se avviene durante i Free Spins allora si aggiunge un moltiplicatore x5.

Il cuore è lo Scatter e attiva la funzione Heart Bonus: sulla griglia vuota possono atterrare solo simboli Scatter durante 3 Respins e ognuno di essi riporta i Respins a 3. Alla fine, in base al numero di Scatter, otterremo un numero equivalente di giri gratis durante i quali avremo dei moltiplicatori progressivi.

È presente la funzione Gamble che permette di scommettere la somma vinta per incrementarla, con il rischio però di perdere tutto.

Domande Frequenti

Quante sono le paylines in The Race?

Trattandosi di una slot Megaways, i modi per vincere sono ben 117.649.

Qual è la volatilità e il ritorno teorico al giocatore?

In The Race abbiamo un’alta volatilità e il valore RTP è poi al 96,27%.

Posso giocare anche su smartphone?

Sì, perché The Race ha un’architettura HTML5 che la rende adatta per ogni dispositivo mobile.

Valerio Sulfaro
Scorri verso l’alto...